Страховые взносы

Вопрос: Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний суммы компенсации (оплаты) стоимости путевок, приобретенных для членов семьи работника?

Ответ: Если оплата стоимости путевок производится организацией непосредственно членам семьи работника, которые не состоят с организацией в трудовых отношениях, то на основании норм пункта 1 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ суммы такой оплаты не облагаются страховыми взносами.

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сумма компенсации, выплачиваемая работнику организации за использование личного имущества (транспорта, мобильного телефона)?

Ответ: В статье 20.2 Закона № 125-ФЗ предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний всех видов установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемая сотруднику организации за использование личного имущества (транспорта, мобильного телефона), не подлежит обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей. Например, разъездной характер работы, служебные цели и др., как это определено в соглашении между организацией и таким сотрудником. При этом размер возмещения этих расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам. И они должны быть связаны с фактическим использованием имущества для целей трудовой деятельности.

Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на сумму оплаты визы и обязательной медицинской страховки для получения визы работнику, направленному в командировку на территорию иностранного  государства, если командировка была отменена?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников, как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежит обложению страховыми взносами, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные сборы за выдачу (получение) виз. Таким образом, в случае оплаты визы и медицинской справки, наличие которой является обязательным условием для получения визы при направлении работника в служебную командировку на территорию зарубежных стран, сумма такой оплаты не подлежит обложению страховыми взносами. Согласно статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику в том числе иные расходы, произведенные работником  с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Кроме того, пунктом 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749, предусмотрено, что при направлении работника в командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются, в частности, расходы на оформление визы и обязательной медицинской страховки. В случае отмены служебной командировки (при наличии приказа руководителя организации), то есть когда поездка не состоялась, суммы оплаты работодателем визы и обязательной медицинской справки работника, необходимой для получения визы, не облагаются страховыми взносами, так как квалификация данного вида выплат не меняется.
Аналогичные нормы содержатся в пункте 2 статьи 20.2 Федерального закона от 29.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Адрес:
355002, г. Ставрополь,
ул. 8 Марта, д.3/1

Телефоны Режим работы

(8652) 35-33-76

Факс

(8652) 35-57-42

Telegram ФСС_info 

 

пн - чт  08.30 - 17.30

пт  08.30 - 16.15

перерыв  12.30 - 13.15

выходной сб, вс

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации